В Перми проходит Всероссийский форум национального единства

25/09/2015 19:01

23 сентября состоялась церемония официального открытия. Форум собрал более 800 гостей и экспертов из 70 регионов России, в том числе крымская делегация. Форум проходит в выставочном центре «Пермская ярмарка».

Центральной темой форума стало формирование единой национальной политики на территории России. Участников форума приветствовал руководитель Администрации Губернатора Пермского края Анатолий Маховиков, зачитавший приветственную речь от Губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Приветственные телеграммы пришли от заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова, Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, Председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева, директора Московского дома национальностей Владимира Тарасова. В своих обращениях они подчеркнули необходимость обеспечения межнационального и межконфессионального единства, мира и согласия. Основой сплочения российской гражданской нации определили идеологию патриотизма. На открытии форума выступили заместитель руководителя федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

24 сентября на Пермском форуме руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов заключил Соглашения о всестороннем взаимодействии ФАДН России с Пермским краем и общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России». Соглашения подписали Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и Председатель Совета Ассамблеи Светлана Смирнова соответственно. Таким образом, стороны документально подтвердили объединение своих усилий в области реализации государственной национальной политики.

Основными направлениями сотрудничества станут совершенствование государственного управления в сфере государственной национальной политики Российской Федерации, обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизация межнациональных отношений, укрепление единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации и многое другое.

«Федеральное агентство по делам национальностей уже начало и будет проводить ряд совместных мероприятий как с Ассамблей народов России, так и с Правительством Пермского края. Важно, чтобы в реализации Стратегии государственной национальной политики принимали участие представители органов власти, общественные, национально-культурные объединения», - отметил Игорь Баринов.

Пермский край является одним из самых многонациональных субъектов Российской Федерации. На территории региона проживает более 100 национальностей, большинство из которых составляют русские, татары, коми-пермяки, башкиры, удмурты, украинцы, белорусы, немцы, чуваши и марийцы.

Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», созданная 17 лет назад, является крупнейшим в России общественным межнациональным объединением, в состав которого входят представители народов страны и этнические организации. Ассамблея народов России в новейшей истории страны стала автором и инициатором ряда правовых актов в системе межнациональных отношений, а также многих мероприятий, направленных на сохранение этнического богатства России, на формирование общероссийской гражданской идентичности. 

Впечатлениями о Форуме делятся члены делегации Ассамблеи народов России.

Светлана Смирнова, Председатель Совета Ассамблеи народов России:

— Тот факт, что Пермский край уже второй раз становится местом проведения Форума, говорит сам за себя. Это значит, что сегодня регион может поделиться своим опытом межэтнического сотрудничества. В Пермском крае живут представители разных народов, и администрация региона под руководством губернатора делает все для того, чтобы все люди и все народы чувствовали себя комфортно и уютно.И сегодня мы видим, насколько представительным стал Форум – 85 регионов представили свои презентации, 70 субъектов направили свои делегации. Это говорит об интересе, это значит, что идеи национального единства всех народов Российской Федерации затрагивают каждого человека.

Владимир Зорин, Первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Президентского Совета по национальной политике

- Мы с вами призваны, согласно Стратегии, решать двуединую задачу: сочетать многообразие наших народов, регионов, общностей, мировоззрений с проектом укрепления общероссийской нации. К сожалению, таких проектов на сегодняшний день очень мало. Думаю, что сегодня, рассмотрев и заслушав различные проекты и практики, мы получим новые знания, опыт и выйдем на какие-то новые рубежи.

В рамках деловой программы Форума заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова провела семинар "Социокультурное проектирование". Представители органов власти и общественных организаций получили практические знания и навыки по достижению собственных желаний по реализации проектов, научились работать с негативными факторами, ресурсами и информацией.

Своими впечатлениями от семинара поделился Николай Украинец, представитель Общества белорусской культуры Республики Удмуртия:

- Уже два года подряд мы реализуем проекты и с некоторыми проблемами, о которых сегодня шла речь, сталкивались сами. И вроде бы ничего нового, но аргументированная и правильная постановка некоторых, казалось бы, всем известных вопросов, заставила на некоторые простые вещи посмотреть совсем с другой стороны. И при всем своем опыте работы я сделал для себя несколько хороших выводов. Семинар позволил задуматься и взглянуть по-новому на реализацию проектов. Считаю, что Ирина Галанова - высококлассный специалист, каких на региональном уровне не хватает.

25 сентября, в третий рабочий день Форума, проходит презентация лучших региональных проектов в области реализации национальной политики.