В Югре завершился Всероссийский форум национального единства.

11/10/2021 15:25

Площадка форума, город Ханты-Мансийск, радушно приняла гостей, среди которых: делегации субъектов РФ, в том числе представители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, научного сообщества и институтов гражданского общества, некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере реализации государственной национальной политики и профилактики экстремизма, учреждений культуры и искусства, спорта, образования и молодёжной политики, средств массовой информации.

С 5 по 7 октября участники форума посещали конференции, совещания, выставки, круглые столы, семинары-практикумы, а также принимали участие в открытом региональном конкурсе «Лидеры в сфере государственной национальной политики».

В рамках дискуссий были затронуты ключевые вопросы реализации национальной политики, построения межнациональных отношений и обеспечения безопасности, методы профилактики и борьбы с экстремизмом и терроризмом. Мероприятия прошли как в очном формате, так и в онлайн-режиме.
«Национальная безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов общества.

В нашей стране проживает 193 национальности, говорящие на 77 диалектах, именно поэтому межнациональные отношения для нас — это жизненно важный интерес», — сказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин.

Важным событием форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «Дом народов России» в лице директора Андрея Березина и югорским «Окружным домом народного творчества» в лице директора Елены Исламуратовой.

Коллеги обсудили дальнейшие перспективы и пожелали новому союзу продуктивного и долгосрочного сотрудничества.

Всероссийский форум национального единства стал уникальной площадкой для обмена знаниями и опытом по реализации лучших практик в сфере государственной и национальной политики.